Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Соединенные Штаты отменили запрет на покупку нефти Ирана

Дата публикации: 19.11.2015

Президент США Барак Обама 18 ноября 2015 года подписал меморандум о снятии запрета на покупку нефти у Ирана. Решение это связано с соглашением по ядерной проблеме Ирана, принятым в июле 2015 г.

Главный советник министра нефти Ирана Мехди Хосейни заявил, что возвращение ИРИ на мировой рынок не должно обернуться резким падение на «черное золото». Однако, он подчекнул, что на первом этапе поставки нефти из Ирана могут снизить котировки нефти, что, в свою очередь, вызовет закрытие множества установок по добыче сланцевых углеводородов в США.

Мехди Хосейни предполагает, что цифра падения составит около 500 тыс. баррелей в сутки в течение 2016 года. Причиной свертывания этих проектов окажутся высокие издержки производства и его нерентабельность. Вот тогда, отмечает он, «иранская нефть заполнит образовавшуюся брешь». Увеличить продажу нефти на 1 млн. баррелей в сутки Иран сможет примерно за год, считает советник министра нефти.

Ирану в обязательном порядке нужно провести модернизацию нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей с выделение на эти цели порядка $ 150 млрд. для увеличения объемов добычи нефти, строительства заводов по сжижению газа и других объектов по нефтедобыче.

Санкции были введены за разработку Ираном ядерной программы. До этого момента производство нефти в ИРИ составляло 4,1 млн. баррелей в сутки, из них большая часть (2,5 млн. баррелей) экспортировалась в другие страны. Сейчас Иран производит 2,8 млн. баррелей нефти в день. Некоторая часть ее складируется и, по мнению экспертов, у Ирана в хранилищах накоплено до 40 млн. баррелей.

После подписания меморандума, как считают эксперты, эти запасы топлива могут быстро попасть на мировой рынок, резко обвалив котировки.

Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.