Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Минэнерго РФ предполагает сокращение добычи нефти после 2016 года

Дата публикации: 11.11.2015

На форуме «Разведка, добыча, переработка» 17 ноября 2015 года выступил Алексей Текслер, замминистра энергетики РФ. Он заявил о том, что снижение добычи нефти в 2017 году – вполне возможный вариант, связанный с балансировкой мирового нефтяного рынка.

Он сообщил о том, что в 2015 году будет добыто 533 млн. тонн нефти, этот же уровень, по мнению Текслера, сохранится и в будущем году. Однако с 2017 года объем добычи этого полезного ископаемого пойдет, скорее всего, на спад.

По мнению замминистра, приоритет в разработке в последующие годы будет отдаваться месторождениям в Восточной Сибири, а также будет развиваться добыча трудноизвлекаемых запасов. После 2025 года, предполагает Текслер, Россия начнет интенсивно развивать добычу шельфовой нефти.

Нынешний спад нефтяных цен Текслер объяснил позицией США и ОПЕК, которые позволили резко вырасти предложению топлива на мировых рынках, без согласования со всеми странами - продавцами «черного золота».

«Россия, - как отметил замминистра, - не предпринимала никаких мер, связанных со снижением цен на нефть». Она всегда будет поддерживать устойчивость нефтегазового комплекса, считает автор выступления.

По мнению А. Текслера, нестабильность на рынках энергоресурсов стимулирует развитие международных связей в топливно-энергетическом комплексе страны и мира. В качестве примера он привел создание Энергетической ассоциации при БРИКС, активный диалог с Китаем и ЕС в этом направлении.

Кроме того, выступающий сделал упор на снижение цен за поставку газа в Европу. Однако он призвал не драматизировать этот факт, поскольку, с его слов «углеводороды будут занимать доминирующее положение в энергобалансе еще 25 лет».

Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.