Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Снижение добычи сланцевой нефти в США

Дата публикации: 12.09.2015

В октябре 2015 года Управление по Энергетической информатике Министерства энергетики США выпустило пресс-релиз, в котором указало, что в ноябре добыча сланцевой нефти снизится на 93 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем.

Снижение добычи предусмотрено в штатах Техас и Дакота на месторождениях Eagle Ford, Bakken и Niobrara. Единственное месторождение, где нефть будут получать в прежних количествах – это Permian. Кстати, сланцевый район Bakken сыграл ключевую роль в наращивании добычи нефти в первом полугодии 2015 года. За этот период количество действующих скважин увеличилось почти на 1000, а вот объемы среднесуточной добычи сократились с одной скважины со 145 до 116 баррелей.

Понятно, что для наращивания темпов добычи «черного золота» крайне важно увеличивать количество новых скважин, необходимы инвестиции. Однако для обеспечения рентабельности проектов нефть должна стоить не менее $ 55-65 за баррель, а на деле - $50.

Если падение цен на топливо продолжится и достигнет $ 40-45 за баррель, это может привести к массовым банкротствам в системе нефтедобычи, а вместе с этим – к серьезному финансовому кризису, поскольку под проекты освоения месторождений привлекались крупные кредитные средства.

Очевидно, что вряд ли стоит ждать положительной динамики до конца 2015 года, а значит, убытки от освоения сланцевых месторождений будут расти. Лишь некоторые компании смогли избежать серьезных потрясений. В числе их - Whiting Petroleum, Occidental Petroleum, Noble Energy и EOG.

Однако и их доходы значительно упали по сравнению с предыдущими периодами. А вот явные убытки были зафиксированы компаниями Concho Resources (убыток в $ 113 млн.) и Noble Energy ($ 131 млн.).

Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.