Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Производство нефтепродуктов в Белоруссии в I квартале сократилось на 21%

Дата публикации: 17.04.2013
Производство нефтепродуктов в Белоруссии в I квартале 2013 года сократилось в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21% - до 25,99 триллиона белорусских рублей (около 3 миллиардов долларов), говорится в сообщении Национального статистического комитета Белоруссии, распространенном во вторник.
 
Вместе с тем Белоруссия согласовала с Россией на первый и второй кварталы этого года желаемые объемы импорта нефти (исходя из 23 миллионов тонн нефти на год) по 5,75 миллиона тонн на каждый квартал.
 
Белорусские эксперты это связывают с прекращением в текущем году производства растворителей и разбавителей из российской нафты, а также дизтоплива из импортных нефтяных дистиллятов.
 
В данной связи, полагают эксперты, снижение в стоимостном выражении объемов промпроизводства может объясняться как свернутым растворительным бизнесом, так и общим снижением мировых цен на топливо.
 
По данным Белстата, в I квартале 2013 года сокращение объемов производства товарной продукции также произошло в химиндустрии - на 16,2%, в целлюлозно-бумажной промышленности - на 15,9%. Также в I квартале, как и ранее, зафиксировано снижение объемов добычи полезных ископаемых в ТЭКе - на 3,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.