Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

В Якутии продолжаются работы в рамках расширения ВСТО

Дата публикации: 17.04.2013
 В Ленском районе Якутии ведется строительство новой нефтеперекачивающей станции трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».
 
В конце прошлого года в Якутии начато строительство еще трех нефтеперекачивающих станций нефтепровода ВСТО, в том числе в Ленском районе. Все станции - промежуточные, их техническая задача - обеспечить возможность увеличения транспортировки, поддерживая необходимое давление в трубопроводе.
 
Одна из станций - № 11 - строится в Ленском районе, почти в ста пятидесяти километрах от головной - станции «Талакан». Будущее название станции - «Оргул». Сегодня здесь трудятся более двухсот строителей, и очертания будущих сооружений уже видны.
 
Это уже восьмая станция на территории республики, и у каждой из них - свои особенности. Главная проблема при строительстве 11-й - скальный грунт. Выработка котлованов идет медленно, но строители уверены, что на сроках сдачи объекта это никак не скажется: станцию введут в эксплуатацию к осени 2014 г. 
 
После завершения строительства станции, ЛЭС 11 будет входить в состав НПС 11. Пока штат не набирался, но в ближайшее время планируется подбор персонала станции. А это значит - новые рабочие места для местного населения. 
 
Напомним, что в сентябре 2011 года во время встречи президента «Транснефти» Николая Токарева и президента республики Саха (Якутия) Егора Борисова было подписано дополнительное соглашение №2 к соглашению о сотрудничестве и совместной реализации инфраструктурных объектов для трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» на территории Якутии от 26 августа 2009 г. Документом предусмотрено увеличение финансирования инфраструктурных объектов на территории республики, в том числе связанных с эксплуатацией объектов ВСТО, в период 2010-2013 гг. более чем в 2 раза - с 2,8 млрд. руб. до 5,7 млрд. руб.
 
Реализация проекта ВСТО играет важную роль в социально-экономическом развитии территорий, по которым проходит трасса нефтепровода. Эксплуатация ВСТО, а также освоение Талаканского НГКМ обеспечивают значительный приток инвестиций в регион. На сегодняшний день по темпам социально-экономического развития Якутия опережает другие регионы Дальнего Востока. Вместе с тем, в Якутии очень пристально следят за безопасностью строительства ВСТО. Местные власти традиционно проявляют особую строгость в отношении хозяйствующих субъектов, действующих на территории республики. Реализация ВСТО взята под особый контроль якутского Минохранприроды, - передает Транспорт Нефти.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.