Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Минэнерго РФ не поддерживает предложение о повышении акцизов на бензины Евро-5

Дата публикации: 12.04.2013
  Министр энергетики РФ Александр Новак не поддерживает предложение Минфина об увеличении акцизов на бензин Евро-5, сообщил министр в эфире телеканала "Россия 24".
 
"Сейчас увеличивать акциз и тем самым дестимулировать те инвестиции, которые были вложены, на мой взгляд, это не совсем правильно", - заявил он.
 
Новак заметил, что доходы в бюджет уменьшились из-за льгот по акцизам. "Потому что сам акциз на Евро-5 гораздо меньше, там дифференциал составляет порядка 4,5-5 по сравнению с классом Евро-3", - отметил он. Однако, добавил он, при обсуждении таких решений нужно смотреть "в целом на нефтяную отрасль, а не конкретные брать позиции, связанные с увеличением акцизов на класс Евро-5 или увеличением пошлины на мазут, поднятие с 66% до 70%, как предлагается Минфином".
 
Новак напомнил, что Минфин также предложил рассмотреть возможность увеличения НДПИ на нефть. "Эти все вопросы пока еще официально в Минэнерго не поступали, в рабочем порядке мы готовы их рассмотреть, обсуждать. Но это должно быть взвешенное решение, которое бы не дестимулировало инвестиции", - заключил он.
 
Министр финансов Антон Силуанов заявил на этой неделе, что ставки акцизов на бензин Евро-4 и Евро-5 планируется в течение трех лет постепенно повышать, выравнивая с акцизами на Евро-2 и Евро-3.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.