Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Казахстан наращивает поставки нефтепродуктов из РФ

Дата публикации: 03.04.2013
 Казахстанские импортеры наращивают закупки нефтепродуктов, опасаясь правительственных ограничений на ввоз российского топлива, сообщает Nefttrans со ссылкой на информацию ценового агентства Argus.
 
Несмотря на затоваривание на внутреннем рынке, в январе - феврале импорт увеличился до 458 тыс тонн с 386 тыс тонн годом ранее. Наиболее резкий рост поставок пришелся на российский бензин.
 
Правительство Казахстана в ближайшие недели может ввести запрет на импорт ряда нефтепродуктов из России до конца года. В феврале, после трехмесячного перерыва, казахстанские импортеры возобновили закупки трубопроводных партий российского бензина марки Аи-92. Поставки бензина, произведенного в Китае из казахстанской нефти, в феврале, как и месяцем ранее, составили 2,7 тыс тонн. В прошлом году Казахстан импортировал около 25 тыс тонн бензина производства НПЗ в Душаньцзы.
 
Казахстанские импортеры в январе - феврале также увеличили закупки российского мазута - до 77 тыс тонн с 59 тыс тонн. Наибольший объем продукта поступал с Омского НПЗ "Газпром нефти" в адрес холдинга "Арселор Миттал Темиртау". По оценкам участников рынка, крупным потребителям в Казахстане российский продукт зачастую обходится примерно на $20 за тонну дешевле, чем поставки с казахстанских НПЗ.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.