Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Запуск НПЗ в Киргизии снова отодвигается из-за нарушений при строительстве

Дата публикации: 02.04.2013
   Китайская China Petrol Company Zhongda, строящая в Киргизии НПЗ мощностью 850 тыс тонн нефти в год, планирует вывести предприятие на проектную мощность в середине осению. Об этом сообщает Nefttrans со ссылкой на заявление президента компании Яо Гаомин которую приводит "Интерфакс".
 
Согласно взятым на себя обязательствам китайская компания должна до конца 2013 года произвести на НПЗ 80 тыс тонн готовой продукции и перечислить в бюджет Киргизии порядка $20 млн налогов и других платежей.
 
Ранее сообщалось, что China Petrol Company Zhongda была вынуждена перенести срок запуска НПЗ с декабря 2012 года на август 2013 года. Перенос сроков связан с предписанием Государственной инспекции технической и экологической безопасности (Гостехинспекции) Киргизии, которая потребовала приостановить ряд работ на заводе. НПЗ строится на севере республики в городе Кара-Балта. На начало года строительство завода было на стадии 60% готовности.
 
Директор Гостехинспекции Осмонбек Артыкбаев утверждал, что при строительстве China Petrol Company Zhongda несколько раз меняла генеральный план и строительство сопровождается многочисленными нарушениями. Основным из них является строительство без согласования и утверждения в Государственном агентстве по строительству и региональному развитию проектно-сметной документации и строительство с отклонениями от проекта.
 
В настоящее время Киргизия на 95% покрывает потребности в нефтепродуктах за счет их импорта.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.