Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Замминистром энергетики по нефтегазовой отрасли может стать топ-менеджер Shtokman Development

Дата публикации: 01.04.2013
В ближайшие дни решится вопрос о назначении нового заместителя министра энергетики по нефтегазовой отрасли. Им может стать топ-менеджер оператора разработки Штокмановского месторождения Shtokman Development Кирилл Молодцов. Еще один претендент — Лев Феодосьев из "Новатэка". 
 
Как стало известно "Ъ", новым заместителем министра энергетики по нефтегазовым вопросам может стать бывший вице-президент по ТЭО и координации со второй и третьей фазами Shtokman Development Кирилл Молодцов. По данным собеседников "Ъ", именно его кандидатура представлена Минэнерго в аппарат правительства. В Минэнерго "Ъ" подтвердили, что распоряжение о назначении нового заместителя министра уже направлено на рассмотрение, и уточнили, что окончательное решение станет известным в начале текущей недели. Представители Shtokman Development были недоступны для комментария. 
 
Партнер агентства Top Contact Артур Шамилов считает кандидатуру Кирилла Молодцова позитивным решением для отрасли в целом, так как он профессиональный менеджер и, как человек, проработавший в отрасли несколько лет, имеет хороший опыт и знает ее изнутри. 
 
Кроме господина Молодцова, по словам собеседников "Ъ", на пост заместителя министра также рассматривалась кандидатура исполнительного вице-президента по стратегии и развитию бизнеса "ТНК-ВР Менеджмент" Михаила Слободина. Кроме того, по неофициальной информации, одним из претендентов был экс-глава департамента перспективного развития и стратегического планирования "Новатэка" Лев Феодосьев. 
 
Бывший заместитель министра Павел Федоров подал в отставку в феврале, отработав в министерстве ровно год. Господин Федоров курировал нефтегазовую отрасль и, в частности, занимался разработкой нового налогового законодательства. Также в сферу его ответственности входили вопросы перспективного развития топливно-энергетического комплекса, инвестиционной политики, реализации совместных проектов, трансфера технологий и повышения инвестиционной привлекательности предприятий ТЭКа. В Минэнерго он пришел из "Роснефти", где занимал пост первого вице-президента по финансам. Одной из основных его задач в госкомпании был поиск для нее стратегического партнера. 
 
Кирилл Молодцов не новичок в нефтегазовой отрасли. По образованию он юрист со знанием иностранного языка и экономист-международник, окончил Финансовую академию при правительстве РФ и Академию внешней торговли. В сфере газо- и нефтепереработки работает с 1998 года. В 2002-2004 годах занимал должность директора департамента инвестиций и управления проектов ОАО "СИБУР Холдинг". Также являлся председателем совета директоров ЗАО "Сибур-ПЭТФ" и членом совета директоров "Омскшины". В 2006-2008 годах — менеджер проекта Восточная Сибирь—ГАЗ (Ковыктинское ГКМ, Иркутская область). В 2008-2010 годах — председатель совета директоров ОАО "ХК ГВСУ Центр" (московский строительный холдинг). С 2010 года по настоящее время — заместитель главного исполнительного директора Shtokman Development AG. 
 
Консорциум Shtokman Development был создан в 2008 году "Газпромом" (51%), французской Total (25%) и норвежской Statoil (24%) для реализации одного из крупнейших в России газоконденсатных месторождений — Штокмановского. Однако его руководство так и не смогло утвердить схему разработки месторождения и принять окончательное инвестиционное решение. В результате летом 2012 года истекло акционерное соглашение, и проект был заморожен на неопределенное время. 
 
Statoil вышла из него, передав свои акции "Газпрому", Total сохранила свою долю, рассчитывая на дальнейшее участие в проекте. Главы двух компаний Алексей Миллер и Кристоф де Маржери в середине прошлой недели договорились подготовить "дорожную карту" проекта и подумать над сокращением затрат на разработку Штокмана. Но фактически на данный момент деятельность Shtokman Development остановлена. 
 
Коммерсант
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.