Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Украина может продлить оборот Евро-3 до 31 декабря 2015 г.

Дата публикации: 28.03.2013
Украина может продлить оборот бензинов и дизельного топлива, соответствующих экологическому классу Евро-3 до 31 декабря 2015 г. Об этом говорится в проекте Технического регламента «Относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу», опубликованному на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
Согласно проекту, оборот топлив Евро-4 допускается до 31 декабря 2017 г. Оборот Евро-5 во времени не ограничен.
Кроме того, требования последней редакции Техрегламента не распространяются на топлива, производимые и/или поставляемые по госзаказу. Речь идет о топливе, которое находится на хранении предприятий государственного материального резерва.
«Такие топлива запрещено реализовывать через розничную сеть АЗС общего пользования», – отмечено в проекте документа.
Согласно документу, в бензинах классов Евро-3/4/5 запрещается использовать присадок содержащих соединения свинца, фосфора. В бензинах запрещено использование ароматических аминов (монометиланилинов, моноэтиланилинов и т. д.) Бензины могут содержать красители (кроме зеленого и голубого цвета), вещества-маркеры. Допускается добавление биоэтанола, этил-трет-бутилового эфира
Дизтопливо Евро-3/4/5 может содержать присадки на основе метиловых/этиловых эфиров жирных кислот, красители (кроме зеленого и голубого цвета) и вещества-маркеры.
Напомним, предыдущая версия техрегламента, имевшаяся в распоряжении OilNews в середине августа, предполагала оборот топлива (как бензинов, так и ДТ) экологического класса Евро-3 до 31 декабря 2016 г., Евро-4 – до 31 декабря 2020 г. При этом оборот топлива Евро-5 во времени не ограничен.
Ранее эксперты топливного рынка критиковали проект технического регламента за продление устаревших стандартов топлива.
Продление действия устаревших стандартов может привести к росту импорта в Украину российского дизельного топлива ниже класса Евро-3. В России Техрегламент предусматривает выпуск в обращение автомобильных бензинов и дизельного топлива стандарта Евро-3 – до 31 декабря 2014 г., Евро-4 – до 31 декабря 2015 г. Действие Евро-5 не ограничено.
Утверждение техрегламента в Украине постоянно переносится.
 
ОйлНьюз
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.