Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Украина повысила тариф на транзит нефти по «Дружбе» на 17,6%

Дата публикации: 22.03.2013
С января 2013 г. ставка рентной платы за транспортировку нефти по украинскому участку нефтепровода «Дружба» выросла на 17,6% (на 0,79 грн/т) – до 5,29 грн/т. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на сайт Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).
В сообщении отмечается, что с января текущего года к базовой ставке ренты (4,5 грн/т) применяется корректирующий коэффициент 1,1761.
Согласно Налоговому кодексу, корректировка рентной платы осуществляется при изменении тарифа на транзит нефти. С 1 января Украина повысила тариф на транзит российской нефти на 8,5% до €8,35/т.
Отметим, что в настоящий момент транзит нефти через Украину осуществляется только по нефтепроводу «Дружба», а монопольный оператор нефтепроводной системы Украины – ПАО «Укртранснафта» – из года в год демонстрирует снижение показателей транзита нефти.
Так, по итогам 2012 г. «Укртранснафта» снизила транзит нефти по системе своих трубопроводов на 18,1% по сравнению с 2011 г. – до 14,56 млн т. В то же время чистая прибыль компании по МФСО в 2012 г. составила 142,62 млн грн.
По мнению экспертов, такие показатели связаны с тем, что в работе «Укртранснафты» доминирует не государственная политика, а интересы группы «Приват», фактически управляющей данной компанией.
Как сообщал OilNews, по прогнозу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины объемы транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в 2013 г. составят 35,11 млн т.
 
ПАО «Укртранснафта» является монопольным оператором нефтепроводной системы Украины и на 100% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины».
С июня 2009 г. председателем «Укртранснафты» является Александр Лазорко, который ранее возглавлял ОАО «НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ, Львовская обл.), входящее в группу «Приват».
 
ОйлНьюз
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.