Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Минэнергоугля Украины надеется запустить Лисичанский НПЗ к лету

Дата публикации: 20.03.2013
 Министерство энергетики и угольной промышленности планирует возобновление переработки нефти на Лисичанском НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР) к лету. Об этом на брифинге заявил глава ведомство Эдуард Ставицкий, сообщает «РБК-Украина».
«Безусловно, мы заинтересованы в возобновлении работы Лисичанского НПЗ. Мы ведем переговоры с собственниками. Вы знаете, что там произошла смена собственника, и с апреля фактическим владельцем НПЗ станет «Роснефть». Там получился такой переходной период, который затормозил переговорный процесс. Я рассчитываю на то, что в апреле мы проведем несколько уровней переговоров. Очень хочется запустить завод к лету», – сказал Э. Ставицкий.
Напомним, по мнению председателя парламентской фракции Партии регионов, главы Луганской облорганизации ПР Александра Ефремова, для запуска Лисичанского НПЗ необходимо инвестировать $80-100 млн.
Как сообщал OilNews, чистый убыток Лисичанского НПЗ в 2012 г. составил 996,5 млн грн, что вызвано остановкой завода в марте 2012 г. Предприятие простаивает до сих пор. В конце 2012 г. глава ПИИ «ТНК-Украина» Владимир Жмак допускал возможность запуска «ЛИНИКа» летом 2013 г.
Кроме этого, до смены собственника ТНК-ВР рассматривала возможность продажи НПЗ. При этом в декабре 2012 г. старший вице-президент ТНК-ВР Михаил Давыдов заявил, что представители ОАО «Роснефть» не участвуют в обсуждении ситуации с Лисичанским НПЗ. В начале 2013 г. стало известно, что «Роснефть» в феврале примет решение о работе завода. Рассматривалось два возможных варианта: первый – НПЗ будет запущен в августе-сентябре 2013 г., второй – остановка предприятия будет продлена еще на год.
В конце февраля 2013 г. главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил о приостановке обсуждения продажи Лисичанского НПЗ и рассмотрении вопроса его консервации.
 
Бизнес ТНК-ВР в Украине представлен четырьмя ключевыми направлениями (маркетинг, В2В, представительский офис, переработка), каждое из которых подчиняется головному офису в Москве.
Собственная сеть АЗС ТНК-ВР в Украине насчитывает 150 станций, расположенных в большинстве регионов Украины. Объекты работают под брендами «ТНК», «Золотой гепард», «Смайл», Formula и ВР.
 
ОйлНьюз
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.