Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Минэнерго планирует в 2013 г подготовить положение о введении налога на добавленный доход для нефтяных месторождений и протестировать в 2014 г

Дата публикации: 20.03.2013
Минэнерго РФ планирует до конца года подготовить положение о введении налога на добавленный доход для нефтяных месторождений и опробовать эту схему в течение 2014 года на участках как "Башнефти" так и "ЛУКОЙЛа" , сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
 
"Мы хотели бы сделать это с несколькими компаниями", - сказал Новак, отвечая на вопрос, с какими компаниями планируется провести эксперимент по внедрению НДД. "Башнефть" предлагает, "ЛУКОЙЛ" предлагает", - добавил он, говоря о возможных претендентах.
 
По словам министра, проект внедрения НДД может быть разработан до конца 2013 года и опробован еще в течение одного года. "Мне кажется, правильно было бы проанализировать (действие НДД - ред.) на базе компаний в целом, а не отдельных месторождений, потому что по месторождениям может быть нерепрезентативно", - добавил Новак.
 
Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения нефтяного месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельный периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют сейчас.
 
Замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов в ноябре прошлого года говорил, что министерство не отказывается от идеи введения НДД в нефтяной отрасли, однако речь о нем может идти только в достаточно отдаленной перспективе.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.