Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Минэнерго РФ планирует до конца года подготовить модель "банка качества" нефти

Дата публикации: 18.03.2013
Министерство энергетики РФ ведет работу над созданием "банка качества" нефти, который позволит поставить доходы компаний в зависимость от качества нефти, поставляемой в нефтепроводную систему, и рассчитывает до конца 2013 года подготовить предварительную модель, сообщил журналистам в субботу глава министерства Александр Новак.
"Мы над этим работаем, планируем до конца года отработать модель, модель "бумажную", чтобы понять, как она будет работать", - сказал Новак. Министр пояснил, что в настоящее время сложилась такая система, когда в нефтепроводной системе "Транснефти" нефть разного качества смешивается, и нефтедобывающие компании получают доход от продаж усредненного сорта, вне зависимости от качества добываемой нефти.
"Такая система сложилась, теоретически ее можно изменить", - сказал министр. Он добавил, что модель "банка нефти" будет приниматься по итогам обсуждения с нефтекомпаниями.
Также министр сообщил, что ведется работа над идеей, предложенной компанией "Транснефть", о переброске в случае необходимости с западного экспортного направления высокосернистой нефти на восточное направление с тем, чтобы поддерживать качество экспортируемой нефти. Стоимость строительства трубопроводной перемычки для этой цели составляет порядка 2 миллиардов долларов. "Минэнерго эту идею не отвергает, специалисты прорабатывают варианты", - сказал министр.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.