Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Увеличение коэффициента извлечения нефти всего на 5% даст России дополнительно 30 млн тонн

Дата публикации: 15.03.2013
Неэффективные технологии добычи и переработки стали огромной проблемой нефтяной отрасли. Об этом заявил председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин на заседании парламента 13 марта. Значительная часть разведанных запасов так и остаются не вовлеченными в добычу. «Увеличив коэффициент извлечения нефти (КИН) с сегодняшних 37-38% до скромных по мировым меркам 42%, мы сможем дополнительно добывать еще 30 миллионов тонн", - сообщил депутат. Он привел в пример США, которые еще в 90-е годы резко увеличили КИН - с 33 до 40%. Саудовская Аравия наметила планку в 70% (сегодня коэффициент извлечения нефти в этой стране – 50%), и ставит задачу достичь этого уровня в ближайшие 20 лет.
Повысить эффективность нефтегазового сектора немыслимо без инноваций в бурении, добыче, переработке. Но проведенный Комитетом анализ финансовых показателей нефтяных компаний за период 2007 по 2011 год показал: при чистой прибыли 4,9 триллиона рублей инвестиции в модернизацию, например, НПЗ составили 0,3 триллиона, т.е. всего 6%. В то же время 1,3 триллиона (27%) пошли на выплату дивидендов. Подобный дисбаланс привел к тому, что износ основных производственных фондов НПЗ достигает уже 50%, трубопроводного транспорта – 28%, предприятий нефтехимии – около 75%, электроэнергетики – 70%.
У депутатов возникло предложение в будущем предоставлять налоговые преференции только тем сырьевым компаниям, кто полноценно вкладывается в обновление технологического и технического парка, - сообщает АНГИ.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.