Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Чувашское УФАС оштрафовало "Татнефть-АЗС Центр" на 500 тыс. рублей

Дата публикации: 25.12.2012
 Чувашские антимонопольщики оштрафовали ООО "Татнефть-АЗС Центр" на полмиллиона рублей. Административное наказание в виде штрафа было назначено 20 декабря за нарушение антимонопольного законодательства, сообщили ИА REGNUM в Чувашском УФАС.
 
Напомним, в июне текущего года антимонопольщики уличили ООО "Татнефть-АЗС Центр" в установлении монопольно высоких розничных цен на бензин марки АИ-92 на территории Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района в первом квартале 2012 года. По данным ведомства, с января по март текущего года закупочная стоимость АИ-92 неоднократно снижалась. "При учете остатков на складах средневзвешенная закупочная цена снизилась на 7%, а розничная лишь на 2%. Затраты же практически не изменились. Таким образом, темп снижения закупочной цены не соответствует темпу снижения розничной", - сообщили в Чувашском УФАС.
 
Комиссия антимонопольного органа также признала в действиях ООО "Татнефть-АЗС Центр" факт нарушения ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции в части необоснованного установления розничных цен на бензин марки АИ-92 в мае 2012 года в географических границах указанных муниципалитетов. В ходе рассмотрения дела специалисты управления установили, что 12 мая этого года розничные цены были увеличены во всех филиалах, кроме Самарского. Однако к разным филиалам был применен разный коэффициент. К примеру, цена АИ-92 выросла в Бавлинском, Казанском, Челнинском и Чувашском филиалах на 50 копеек за литр, в Марийском - на 60, в Ульяновском - на 30. "При этом столь значительная разница между филиалами ничем не обусловлена", - констатируют в Чувашском УФАС.
 
Антимонопольщики пришли к выводу, что действия ООО "Татнефть-АЗС Центр", выразившиеся в повышении в филиалах розничных цен на разный коэффициент, "ущемляют интересы граждан Чувашской Республики и ставят их в неравное положение". Данный факт подтвержден многочисленными жалобами физических лиц.
 
Ответчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
 
ИА REGNUM
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.