Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Запуск второй очереди ВСТО никак не отразится на объемах поставок нефти на запад

Дата публикации: 21.12.2012
До сих ЕС беспокоился только по поводу поставок в Европу российского газа. Но весной возникли проблемы и с нефтью, - пишет "Коммерсантъ".
 
В апреле "Транснефть" зафиксировала, что поставки по трубопроводу "Дружба" значительно отстают от экспортных графиков. Тогда монополия пояснила, что экспортировать сырье в Чехию отказались ЛУКОЙЛ и "Роснефть", предпочтя альтернативные направления — в первую очередь запущенный в конце марта порт Усть-Луга мощностью 30 млн тонн нефти в год, который является конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы. По данным Argus, после запуска порта поставки по "Дружбе" упали примерно на 20%. Проблемы продолжились в октябре: из-за сокращения поставок из России в Чехии остановились два НПЗ. Чешские компании увеличили закупки нефти по Трансальпийскому нефтепроводу (TAL), идущему от итальянского порта Триест, а позже начали переговоры с "Роснефтью" и ЛУКОЙЛом о подписании прямых контрактов на поставку 10 млн тонн нефти в год.
 
Кроме того, Евросоюз месяц назад выразил озабоченность снижением экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири. Европейская сторона утверждает, что, предоставляя льготы, Россия субсидирует поставки нефти в Азию в ущерб европейскому рынку. Однако заместитель министра энергетики Павел Федоров в начале декабря заявил, что все претензии "несодержательны". "Мы стимулируем запуск определенных месторождений, проблемы тут нет",— пояснил чиновник. Минэнерго надеется, что льготы только в Восточной Сибири позволят из 28 млрд тонн запасов вовлечь в эксплуатацию около 5 млрд тонн и в перспективе добывать там ежегодно 70-100 млн тонн нефти. При этом роста добычи на месторождениях Западной Сибири не наблюдается.
 
Источник "Ъ" на рынке поясняет, что запуск второй очереди ВСТО никак не отразится на объемах поставок нефти на запад. "Пока это даже технически невозможно, так как в Европу поступает нефть с месторождений Западной Сибири, а в азиатские страны — из Восточной, и это два разных по своим качествам вида нефти. Экспортировать нефть с востока на запад можно, но это крайне нерентабельно — придется везти по железой дороге",— добавляет он. Однако для части новых месторождений на северо-западе Сибири после запуска ВСТО в силу особенностей конфигурации нефтепровода появится выбор, куда поставлять нефть, говорит другой источник "Ъ", знакомый с ситуацией. "Именно об этих гринфилдах и беспокоится Евросоюз, так как они составляют 10-12% от общего объема нефти Западной Сибири — около 350 млн тонн",— уточняет источник. Но по какому именно направлению пойдет нефть с этих месторождений, заранее ясно, уверен собеседник "Ъ", так как для России крайне важно наладить поставки нефти на растущий азиатский рынок, особенно в Китай, - пишет kommersant.ru/.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.