Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

"Газпром нефть" планирует начать добычу в Курдистане в 2014г.

Дата публикации: 18.12.2012
ОАО "Газпром нефть" планирует начать добычу в Курдистане в 2014г. Об этом РБК сообщил один из аналитиков, участвовавший во встрече представителей "Газпром нефти" с инвесторами. В 2013г. компания планирует провести на проектах Garmian и Shakal в Курдистане сейсморазведку.
 
В августе 2012г. "Газпром нефть" через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака. Компания подписала с региональным правительством автономного Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана. По оценкам "Газпром нефти", ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 млн т нефтяного эквивалента (около 3,6 млрд барр. нефтяного эквивалента). В начале ноября 2012г. Багдад пригрозил отобрать у ОАО "Газпром нефть" лицензию на разработку месторождения Бадра в Ираке ("Газпром нефть" является оператором разработки месторождения) из-за сделок в Курдистане (область на севере Ирака, в пределах которой курды составляют абсолютное большинство населения).
 
Напомним, в октябре 2011г. американская Exxon заключила ряд контрактов с Курдистаном. В июле 2012г. примеру Exxon последовала американская Chevron, а в августе 2012г. - французская Total. До сделки с Exxon региональное правительство Курдистана заключало контракты лишь с небольшими иностранными компаниями.
 
РБК
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.