Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

ФАР направила губернаторам обращения, в которых просит согласиться с заменой транспортного налога повышением акцизов на топливо

Дата публикации: 14.12.2012
 В конце ноября президент Владимир Путин на встрече с главами партийных фракций в Госдуме поддержал идею отмены транспортного налога, сказав, что это решение правительство уже собиралось принять. По его словам, процесс отмены налога остановился из-за возражений губернаторов. Региональные руководители побоялись потери доходов местных бюджетов.
 
Федерация автовладельцев России (ФАР), самый активный сторонник отмены транспортного налога, собравшая меньше чем за месяц 100 тыс. подписей в поддержку этого решения, после слов президента решила продолжить борьбу. Как пояснил "Известиям" глава ФАР Сергей Канаев, заручившись поддержкой некоторых единороссов, ЛДПР и КПРФ, федерация направила личные обращения всем губернаторам, в которых просит согласиться с идеей отмены налога, заменив его на повышенные акцизы на топливо.
 
- Гораздо справедливее, если транспортный налог будет взиматься путем повышения акцизов на топливо, - заявил Сергей Канаев "Известиям". - То есть каждый автовладелец будет платить ровно столько, сколько он ездит на автомобиле. По словам Канаева, когда транспортный налог будет отменен, федерация намерена бороться за качество топлива, которое покупают россияне.
 
По расчетам экспертов ФАР, в результате отмены транспортного налога цена на топливо может повыситься в среднем по России всего на 3-5%, а значит, на 1,5 рубля. Надо отметить, что в конце ноября текущего года Госдума уже приняла во втором чтении законопроект об индексации ставок акцизов на 2013-2015 годы. Согласно ему, ставки акцизов на автомобильный бензин предлагается проиндексировать во втором полугодии 2013 года в среднем на 6%. Иными словами, цены на бензин будут повышаться и без отмены транспортного налога.
Минфин пока не поддерживает идею отмены транспортного налога. Чиновники предлагают с 2014 года взимать с автовладельцев транспортный налог, привязав его ставку не к мощности, а к объему двигателя автомобиля, - пишут "Известия".
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.