Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Добыча нефти в Иране продолжит сокращаться в начале 2013 года

Дата публикации: 13.12.2012
Объемы нефтедобычи в Иране, сократившиеся до минимума из-за введения в отношении Тегерана жестких международных санкций, продолжат падать и в начале 2013 года. Такой прогноз содержится в обнародованном  докладе Международного энергетического агентства /МЭА/. 
Как отмечают эксперты агентства, после незначительного оживления иранской нефтяной промышленности в октябре, когда добыча возросла до 2,72 млн баррелей в сутки, в ноябре уровень производства нефти в Иране вновь упал до 2,70 млн бар/сутки. Минимальный же уровень был зафиксирован в сентябре когда в Иране производилось 2,68 млн бар/сутки. 
В последние годы, напоминают в МЭА, ежесуточное производство иранской нефти находилось на уровне 3,7 млн бар. Постепенное его сокращение началось в конце 2011 года. Нынешние же объемы добычи, отмечают в агентстве, являются беспрецедентными со времен отдельных периодов Ирано-иракской войны 1980-х годов. 
"Согласно предварительным данным по экспорту, снижение производства нефти в Иране, как ожидается, должно продолжиться в декабре из-за ограничений на транспортировки морским путем и усиленных санкций", - цитирует аналитиков МЭА БИЗНЕС-ТАСС. 
По их прогнозам, экспорт "черного золота" из этой страны будет сокращаться одновременно с падением добычи. Эта тенденция продолжится и в новом году, в начале которого объемы экспортных поставок иранской нефти "приблизятся к отметке в 1 млн бар/сутки", тогда как по итогам ноября Тегеран продавал зарубежным потребителям по 1,3 млн бар/сутки. 
"Европейские и азиатские страны сокращают импорт из Ирана с целью сохранить себе гарантии доступа к финансовой системе США, - поясняют в агентстве, добавляя, что частично эти потери были компенсированы переориентацией экспорта. - Снижение закупок со стороны Китая и Индии было восполнено наращиванием продаж в Малайзию, Тайвань и ОАЭ". 
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.