Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Украина ведет активную работу по организации поставок легкой нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба"

Дата публикации: 10.12.2012
Украина ведет активную работу по организации поставок через территорию страны легкой нефти европейским потребителям по южной ветке нефтепровода "Дружба" в рамках первого этапа проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора /ЕАНТК/. Об этом сообщил начальник управления международного сотрудничества оператора нефтетранспортной системы страны компании "Укртранснафта" Михаил Кравченко.
 
В январе 2011 года "Укртранснафта" подписала контракт с "Белорусской нефтяной компанией" /БНК, Белоруссия/ на гарантированную загрузку украинского нефтепровода "Одесса-Броды" в объемах не менее 4 млн тонн нефти ежегодно в течение 2011-2012 годов. При этом предусматривалась возможность продления срока действия документа на условиях "качай или плати", что предполагает резервирование трубопроводных мощностей с гарантированной оплатой таких услуг.
 
По итогам 2011 года по нефтепроводу "Одесса-Броды" было прокачано менее 1 млн тонн легкой каспийской нефти в направлении белорусского Мозырского нефтеперерабатывающего завода. В текущем году этот нефтепровод в аверсном /проектном/ режиме не использовался. Прекращение поставок было обусловлено поступлением в Белоруссию российской нефти, поэтому ее поставки с Украины для белорусской стороны оказалась "менее привлекательными".
 
В настоящее время нефтепровод "Одесса-Броды", а также южная ветка нефтепровода "Дружба" заполнены каспийской технологической нефтью сорта "Азери Лайт", отметил Кравченко.
 
"Это позволило обеспечить технические возможности украинской нефетранспортной системы для поставки легкой нефти как на Мозырский НПЗ, так и на НПЗ Западной Украины", - сообщил представитель компании.
 
Вместе с тем, продолжил он, перспективность маршрута транспортировки этой нефти в страны ЕС "подтверждается заинтересованностью в нем как конечных потребителей, так и поставщиков нефти".
 
"Учитывая выгодность этого маршрута, компании-собственники ресурса /нефти/ и компании-переработчики на европейских НПЗ подтверждают свою готовность осуществить окончательное согласование коммерческих контрактов параллельно с завершением отработки задействованными нефтетранспортными компаниями технических условий транспортировки", - пояснил Кравченко.
 
Он подчеркнул, что мощности украинской системы "позволяют осуществлять такие поставки при безусловном гарантировании транзита контрактных объемов российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Чехии, Словакии и Венгрии".
 
Комментируя вопрос о возможности использования "Одесса-Броды" в реверсном режиме для поставки нефти на Одесский НПЗ /принадлежит российской группе компаний "ЛУКОЙЛ"/, Кравченко сообщил, что пока это не регламентировано межгосударственными договорными отношениями между Украиной и РФ.
 
Он напомнил, что сотрудничество стран в сфере транспортировки нефти по территории Украины осуществляется, в том числе, по межправительственному соглашению от 26 ноября 2010 года.
 
"Данное соглашение не предусматривает использование нефтепровода "Одесса-Броды" в качестве маршрута поставки российской нефти на Одесский НПЗ", - отметил Кравченко.
 
Кроме того, заявил он, "при подготовке соглашения российская сторона категорически отказалась предоставлять какие-либо гарантии касательно использования нефтепровода в реверсном режиме для транзита российской нефти в направлении бассейна Черного моря". Поэтому, пояснил представитель "Укртранснафты", маршруты с реверсным использованием "Одесса-Броды" были исключены из текста соглашения.
 
Между тем, вопрос загрузки нефтяным ресурсом Одесского НПЗ неоднократно обсуждался в контексте перспектив сотрудничества "Укртранснафты" и "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" /входит в группу "ЛУКОЙЛ"/.
 
"Наша компания информировала о наличии технических возможностей для обеспечения транспортировки нефти трубопроводным транспортом в направлении указанного НПЗ через черноморские порты Украины", - цитирует его ИТАР-ТАСС. 
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.