Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

"ЛУКОЙЛ" намерен инвестировать $5 млрд в проект "Западная Курна-2"

Дата публикации: 06.12.2012
"ЛУКОЙЛ" до конца 2013 - начала 2014 года инвестирует в проект "Западная Курна-2" $5 млрд. Об этом  сообщил глава LUKOIL Overseas Андрей Кузяев на конференции Global Energy Intelligence Day.
Он отметил, что пока "ЛУКОЙЛ" не вернет эти инвестиции, будет пропорционально ставить запасы нефти месторождения на свой баланс. По его словам, компания видит все риски реализации проекта и уверен в доходности проекта на уровне не менее 15%. 
А.Кузяев отметил, что на этапе "ранней нефти", которая начнется в конце 2013 года - начале 2014 года, "ЛУКОЙЛ" сможет учитывать на своем балансе в течение 3-4 лет примерно 10 млн т нефти, а за весь период проекта - не менее 40 млн т. 
Согласно материалам компании, с конца 2013 года добыча составит не менее 150 тыс. барр. в сутки (около 7,5 млн т в год), а с апреля 2014 года - 400 тыс. барр. в сутки (около 20 млн т). С 2017 года "ЛУКОЙЛ" планирует выйти на добычу в 1,2 млн барр. в сутки. Предполагаемая полка добычи - 95 млн т нефти в год, передает Финмаркет.
Месторождение Западная Курна-2 является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей. Предполагаемая добыча 1,8 млн баррелей в сутки. "ЛУКОЙЛ" выиграл право на разработку месторождения совместно с норвежской Statoil. Доли участников проекта после подписания контракта были распределены следующим образом: "ЛУКОЙЛ" - 56,25%, иракская государственная компания North Oil Company - 25%, Statoil ASA - 18,75%. В мае Statoil вышла из проекта. В настоящее время "ЛУКОЙЛ", которому в проекте принадлежит 75%, ищет нового партнера.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.