Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

ЕС обсуждает с РФ ее льготы для добычи нефти, жалоб в ВТО не подавал - источник

Дата публикации: 04.12.2012
Евросоюз не подавал во Всемирную торговую организацию официальных жалоб на Россию; спорные вопросы - утилизационный сбор на автомобили и льготы для разработки новых нефтяных месторождений - обсуждаются и имеют все шансы быть урегулированы в рамках двусторонних консультаций, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом переговоров.
 
"Письменной жалобы, которая должна стать основой для рассмотрения в комиссии (ВТО по урегулированию споров - ред.), не поступало", - сказал он, добавив, что вместе с тем Евросоюз хотел бы прояснить ряд вопросов на предмет соответствия действий России обязательствам, которые она взяла на себя при вступлении в ВТО.
 
По словам источника, речь, в частности, идет о введении утилизационного сбора на автомобили и льготах, предоставляемых в РФ для разработки новых нефтяных месторождений.
 
Если о разногласиях с ЕС по поводу утилизационного сбора известно давно, то о наличии вопросов по поводу методов стимулирования добычи нефти ранее не сообщалось. Россия планирует ввести льготный налоговый режим для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью, парламент уже принял закон о пониженной экспортной пошлине - в размере 10% от обычной экспортной пошлины на нефть. Президент России Владимир Путин поручал активизировать работу по созданию условий для освоения новых нефтяных месторождений, отмечая, что привлекательный налоговый режим для месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит начиная с 2020 года дополнительно добывать в РФ 40-100 миллионов тонн нефти в год.
 
Что касается утилизационного сбора на автомобили, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявлял ранее в интервью агентству "Прайм", что Россия не считает его введение дискриминирующим иностранный бизнес и противоречащим договоренностям по ВТО. В то же время он не исключал возможности корректировки по итогам переговоров отдельных деталей системы применения этого сбора.
 
"В рамках ВТО есть механизм разрешения таких споров, механизм консультаций", - сказал источник в понедельник. "Это нормальная практика. Более того, хорошо, что такие механизмы взаимодействия со вступлением России в ВТО заработали. Вопросы обсуждаются без политизации и судебных процедур", - добавил он.
 
В настоящее время, по словам источника, в текущем режиме ведутся консультации экспертов, в рамках которых российская сторона рассчитывает предоставить ЕС все необходимые разъяснения. "Будем работать, чтобы им это прояснить", - сказал он.
 
В случае необходимости вопрос может быть вынесен и для обсуждения на высшем уровне в самках саммита Россия-ЕС, который пройдет в декабре 2012 года, и совместного заседания правительства РФ и Еврокомиссии, которое планируется провести в первом квартале 2013 года.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.