Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Модернизация Комсомольского НПЗ оценивается в 118,5 млрд руб, завершится в 2015 году

Дата публикации: 03.12.2012
Модернизация Комсомольского НПЗ (входит в "Роснефть" ) с объемом инвестиций в 118,5 миллиарда рублей завершится в 2015 году, сообщил генеральный директор КНПЗ Александр Истамгулов.
 
"Тендеры проводятся. Планируем с конца этого года начать строительно-монтажные работы", - доложил он президенту "Роснефти" Игорю Сечину, который в пятницу посетил завод.
 
Истамгулов отметил, в частности, что строительство комплекса гидрокрекинга намечено к 2015 году.
 
После реконструкции мощность завода увеличится до 8 миллионов тонн с 7,5 миллионов тонн в год, глубина переработки - до 95% с 62,7%. Вся продукция будет производиться класса "Евро-5".
 
Выпуск моторных топлив увеличится до 4,5 миллионов тонн с 2,9 миллиона тонн в год.
 
Кроме того, планируется строительство нефтепродуктопровода от НПЗ до порта Де-Кастри мощностью 5,7 миллиона тонн в год.
 
Сечин, в свою очередь, отметил, что в рамках четырехстороннего соглашения с Минэнерго, ФАС и Ростехнадзором модернизация КНПЗ идет по графику.
 
В рамках программы в 2012 году была введена установка замедленного коксования мощностью 1 миллион тонн в год, проведена реконструкция установки каталитического риформинга (1,53 миллиона тонн), построена база хранения и отгрузки сжиженного газа (200 тысяч тонн).
 
Мощность комплекса гидрокрекинга и гидроочистки дизтоплива планируется на 2,05 миллиона тонн и 1,6 миллиона тонн, соответственно. Генеральным проектировщиком является ОАО "Ангарскнефтехимпроект", генеральный подрядчик нулевого цикла - "Афина Паллада".
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.