Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Судан планирует в 2013 году увеличить добычу нефти на 70%

Дата публикации: 03.12.2012
Судан рассчитывает увеличить нефтедобычу в 2013 году в 1,7 раза - до 180 тысяч баррелей в день, говорится в докладе министерства нефти Судана, представленном на 12-й конференции арабских министерств минеральных ресурсов, которая завершила работу в Хартуме.
 
"Добыча нефти в Судане за 2012 год составила 39 миллионов баррелей, что равняется 107 тысячам баррелей в день", - заявляется в докладе.
 
Согласно данным министерства, в 2010 году Судан, в состав которого на тот момент еще входил Юг с его богатыми нефтяными месторождениями, добыл почти 169 миллионов баррелей нефти. В 2011 году этот показатель составил 206 миллионов баррелей, но в 2012 году - после выхода Юга из состава страны - нефтедобыча в Судане упала до 39 миллионов баррелей в год.
 
В результате отделения Южного Судана Хартум потерял 75% месторождений, но надеялся компенсировать свои потери за счет уплаты Югом таможенной пошлины за транзит его нефти по территории Судана. Однако конфликт относительно размера пошлины привел к тому, что Южный Судан в начале этого года закрыл свои месторождения. Заключенные в сентябре между двумя странами соглашения о возобновлении нефтедобычи пока не привели к конкретному результату.
 
В июле суданские власти подписали договора о проведении разведочных работ на месторождениях и о разделе продукции с компаниями из Канады, Китая, Австралии, Нигерии, Бразилии и Франции. Семь суданских нефтяных блоков были распределены между компаниями по результатам тендера.
 
Однако в соответствии с прогнозом, сделанным Международным энергетическим агентством, Хартуму вряд ли удастся увеличить нефтедобычу в ближайшие пять лет, несмотря на усилия его правительства, направленные на проведение интенсивных разведочных работ.
 
Согласно приведенным МЭА цифрам в докладе о состоянии мирового нефтяного рынка в 2012 году, Судан в этом году производил лишь 70 тысяч баррелей в день. Как прогнозирует агентство, нефтедобыча в Судане может возрасти к 2014 году только до 90 тысяч баррелей в день.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.