Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

СМИ: Бензин подорожает к 2015 году на четверть

Дата публикации: 26.11.2012
По информации "Известий", в Министерстве транспорта подсчитали, на сколько надо поднимать акцизы на бензин, чтобы наполнить дорожные фонды - на ремонт и содержание автомобильных дорог. Как следует из письма Минтранса в Минфин (отправлено в начале ноября, копия есть у "Известий"), ведомство предложило правительству два варианта роста акцизов - плавный и интенсивный. Идею дальнейшего роста базовых ставок акцизов в жесткой привязке к формированию дорожных фондов поддерживают и в Минпромторге.
 
В первом варианте, который назвали "Восстановительный +", к 2015 году средняя стоимость 1 л бензина достигнет 33,1-36,5 рубля, во втором ("Восстановительный") - 32,1-34 рублей при сегодняшнем показателе в 28,9 рубля за литр (данные Росстата на 19 ноября). Разница в том, что "Восстановительный" - это только компенсация недополученных доходов, а "Восстановительный +" - еще и с дополнительными поступлениями в бюджет.
 
В зависимости от того, какой вариант примут, размер акциза, например, на бензин "Евро-5" увеличится на 957 рублей или 457 и составит 6,1 тыс. или 5,6 тыс. рублей за 1 т соответственно уже в 2013 году. В 2016 году акциз на "Евро-5" (а только он и останется в продаже) будет составлять 10,32 тыс. рублей за 1 т ("Восстановительный"); "Восстановительный +" даст в 2016 году акциз в размере 11,12 тыс. рублей за 1 т. На сегодняшний день акциз на "Евро-5" составляет 5143 рубля.
 
По законопроекту "О внесении изменений в статью 193 части 2 Налогового кодекса РФ", который прошел недавно второе чтение в Думе, акциз на "Евро-5" планируется повышать не так резко: например, в 2013 году - на 6%. Акциз, кстати, платят нефтеперерабатывающие заводы. 
 
Эксперты считают прогноз Минтранса по ценам слишком радужным.
 
- По нашему мнению, цифра 36,5 рубля за 1 л в 2015 году дана очень оптимистично, - говорит директор по развитию и маркетингу информационного центра "Кортес" Павел Строков. - При тех условиях изменения акцизных ставок, что планируются Минтрансом, мы, вполне возможно, увидим цену порядка 34 рублей за 1 л уже в следующем году. Прогнозировать же на 2015 год сейчас не имеет смысла.
 
Президент Российского топливного союза и Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша ожидает, что уже с Нового года цены на бензин подскочат на 1,7 рубля за 1 л - это только повышение акцизов.
 
- Потом летом еще копеек на 30-40 - это тоже акцизы, не учитывая инфляцию и прочие факторы, ведь в следующие годы акцизы будут еще увеличиваться, - добавил Аркуша. - Повышение акцизов не панацея, надо искать другие источники наполнения бюджета. Об этом пишут "Известия".
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.