Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Около 35 проектов крупных компаний могут получить льготы НДПИ для трудноизвлекаемой нефти

Дата публикации: 23.11.2012
 Минэнерго РФ рассчитывает, что после принятия решения о льготах для проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти ими воспользуются 33-35 проектов крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), сообщил замминистра энергетики Павел Федоров, выступая на конференции "Правовое регулирование ТЭК России".
 
"Мы за последние полгода провели ревизию проектов и видим 33-35 проектов крупных ВИНК, которые будут дорабатывать трудноизвлекаемые запасы",- сказал Федоров.
 
По его словам, новые льготы по налогу на добычу полезных ископаемых для таких проектов позволят получить дополнительно от 16 до 23 долларов чистой прибыли на каждый баррель добытой нефти.
 
Федоров также отметил, что переход к разработке трудноизвлекаемых запасов будет требовать изменений периметра налогообложения с месторождений на налогообложение залежей, потому что НДПИ будет дифференцирован по каждой залежи. Так же появится левая методология измерения проницаемости пластов, которая разрабатывается Минприроды РФ и первый проект этой методологии уже существует, отметил он.
 
Минфин России подготовил законопроект, устанавливающий льготные ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых инвестпроектов по разработке трудноизвлекаемой нефти, в том числе предусматривающий нулевую ставку для Баженовской и Абалакской свит на 15 лет.
 
Замминистра финансов Сергей Шаталов ранее сообщал, что Минэнерго и Минфин согласовали практически все вопросы по данному законопроекту. Льготы могут быть введены уже с 2013 года.
 
Владимир Путин, который на тот момент занимал пост главы правительства, 3 мая заявил, что льготная ставка НДПИ для месторождений трудноизвлекаемой нефти в зависимости от их сложности составит от 0 до 50% от стандартной ставки, льгота будет действовать в течение пяти-десяти лет с начала промышленной добычи, и все документы должны быть подготовлены к 1 октября. Он отмечал, что привлекательный налоговый режим для месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит начиная с 2020 года дополнительно добывать в РФ 40-100 миллионов тонн нефти в год.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.