Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Минэнерго РФ планирует в 2013 году вернуться к вопросу о создании банка качества нефти

Дата публикации: 23.11.2012
Министерство энергетики РФ рассчитывает в 2013 году вернуться к вопросу о создании банка качества нефти, сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Федоров.
 
"Вопрос банка качества (нефти - ред.) становится все более актуальным. Я думаю, что это задача 2013 года", - сказал он.
 
В настоящий момент, по словам Федорова, существуют предложения по оптимизации экспортных поставок нефти по трубопроводам с тем, чтобы понизить содержание серы в нефти и тем самым повысить ее качество.
 
"Мы их слышим, но на данный момент у нас четкого отношения к этой проблеме нет. То, что предлагается, это, по сути, перекладывание с больной головы на здоровую", - сказал замминистра.
 
По его мнению, структурно правильным решением является создание банка качества. Он добавил, что от "Транснефти" Минэнерго получает соответствующие предложения.
 
"Траснефть" отмечала ухудшение качества поставляемой на экспорт нефти в связи с тем, что нефтеперерабатывающие предприятия Татарстана не выполняют обязательства по переработке высокосернистой нефти, добываемой в республике. И эта нефть поступает в трубопроводную систему, смешиваясь с нефтью с других месторождений и тем самым ухудшая показатель содержания серы.
 
На прошлой неделе глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что министерство изучает предложение "Транснефти" по улучшению качества экспортируемой по трубопроводам нефти, понижению содержания серы; необходимые инвестиции для реализации предложения составляют миллиарды рублей.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.