Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Поставки казахстанской нефти на переработку в Белоруссию будут регулироваться тремя странами ТС

Дата публикации: 22.11.2012
Поставки казахстанской нефти на переработку в Беларусь будут регулироваться тремя странами Таможенного союза. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Антон Кудасов, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Мы заинтересованы в том, чтобы перерабатывать казахстанскую нефть. Для этого есть все экономические и технологические предпосылки: большинство нефти, добываемой в Казахстане, богато парафинами, что является ценным сырьем для нефтехимических предприятий, - сказал Антон Кудасов. - Но в Едином экономическом пространстве это предмет регулирования тремя государствами, следовательно, решения об условиях такого сотрудничества должны быть приняты тремя странами".
 
Международная база, которая существует сейчас в Беларуси, обслуживает взаимодействие Беларуси и России, т.е. переработку российского сырья. "У Казахстана также есть бизнес-нефтепереработки, в том числе определенное количество нефти Казахстан в некоторых регионах перерабатывает сам, хотя обеспечен этим сырьем", - констатировал замминистра экономики. По его словам, соглашение между Беларусью и Казахстаном должно включать трех партнеров. Ключевые вопросы такой договоренности - условия транзита и условия взаимоотношений бюджетов по экспортным таможенным пошлинам. "Вот если такая договоренность будет достигнута, и если бы мы смогли перерабатывать казахстанскую нефть (часть ее сегодня поставляется через нашу территорию в Западную Европу), то тогда и наши отношения в торговой сфере с Казахстаном были бы более сбалансированными", - сказал Антон Кудасов. Сейчас в товарообороте Беларуси и Казахстана наблюдается существенный профицит белорусской торговли. Импорт из Казахстана в Беларусь значительно ниже белорусского экспорта в эту страну.
 
Антон Кудасов добавил, что Беларусь и Казахстан работают по этому направлению, в процесс включается Россия. Вопрос может быть решен только на трехсторонней основе.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.