Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

ХМАО предлагает освободить нефтяников от платы за вынужденное сжигание ПНГ

Дата публикации: 22.11.2012
Департамент недропользования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предлагает освободить нефтяные компании от административной ответственности за вынужденное сверхнормативное сжигание попутного нефтяного газа в ходе плановых остановок магистральных газопроводов и газоперерабатывающих заводов.
 
Такое предложение в ходе XVI научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО - Югры", проходящей в Ханты-Мансийске, озвучила начальник отдела развития инфраструктуры ТЭКа и переработки нефти и газа департамента недропользования округа Ирина Макуха, которую цитирует "Интерфакс".
 
По ее словам, департамент также предлагает законодательно закрепить за субъектами РФ полномочия по обеспечению мониторинга и контроля над рациональным использованием ПНГ на лицензионных участках недр и выполнением долгосрочных программ нефтяников по утилизации попутного газа.
 
Еще одно предложение ведомства касается законодательного закрепления возможности передачи неиспользуемого недропользователями ПНГ на длительный срок третьим лицам для реализации проектов по развитию газопереработки при непосредственном участии государства.
 
Кроме того, департамент по недропользованию региона также предложил внести в Налоговый Кодекс РФ изменения, предусматривающие налоговые льготы для предприятий, осуществляющих разработку, производство и внедрение нового оборудования в сфере рационального использования ПНГ, и снизить таможенные пошлины на ввоз блочного оборудования, используемого при утилизации газа. Еще одно предложение департамента - предусмотреть льготный режим налогообложения, в том числе и предоставление налоговых каникул на срок от 3 до 5 лет, для предприятий, занимающихся утилизацией ПНГ.
 
Напомним, правительство РФ утвердило повышающие коэффициенты при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду от выбросов при сжигании попутного нефтяного газа. С 2013 года коэффициент при расчете платы за сжигание ПНГ свыше 5% будет составлять 12, а с 2014 года - 25. При этом при отсутствии приборов учета коэффициент составит 120, независимо от объемов сжигания.
 
С 1 января 2012 года в России вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. Согласно проекту Минприроды, плата за выбросы вредных веществ, образующихся при большем объеме сжигания, рассчитывается как за сверхлимитное загрязнение. В этом случае к нормативам платы применяется дополнительный коэффициент, равный 4,5. При отсутствии средств измерения и учета ПНГ коэффициент будет равен шести.
 
Рупек
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.