Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Белоруссия назвала условия приватизации «Нафтана»

Дата публикации: 20.11.2012
 Новополоцкий НПЗ (ОАО «Нафтан», г. Новополоцк, Витебская обл.) может быть приватизирован при соблюдении ряда условий, заявил первый вице-премьер Республики Беларусь Владимир Семашко.
 
По его словам при покупке завода инвестор обязан выполнить три условия, которые устроят белорусское правительство. Во-первых, инвестор должен иметь деньги не только на покупку предприятия по белорусскому варианту рыночной стоимости, но и на дальнейшую модернизацию НПЗ.
 
Во-вторых, потенциальный покупатель должен иметь свое сырье, что может резко ограничить круг инвесторов (Россия или Казахстан).
 
В-третьих, будущий владелец должен иметь гарантированные рынки сбыта, соблюдать интересы трудового коллектива и выполнять соцгарантии.
 
«Мы готовы продать «Нафтан» любому, кто выполнит эти условия», – заявил В. Семашко.
 
По его словам, в настоящее время у официального Минска нет необходимости спешно продавать Новополоцкий НПЗ, поскольку к 2015 г. и Новополоцкий, и Мозырский НПЗ выйдут на уровень глубины переработки нефти 92-93%.
 
Ранее Александр Лукашенко заявлял, что глубина переработки на НПЗ республики выше, чем на любом другом заводе в России. И Беларусь готова продать «какой-то пакет акций, а может быть, целиком завод, но только – за нормальную цену». Поскольку в НПЗ инвестированы «солидные деньги».
 
Напомним, правительство Беларуси занялось поисками альтернативных источников сырья для НПЗ, а также иностранных инвесторов для финансирования проектов по их модернизации в 2010 г., когда в республику прекратились поставки беспошлинной российской нефти. Тогда руководство страны не исключало продажи Венесуэле контрольного пакета акций ОАО «Нафтан» (г. Новополоцк). Венесуэла, в свою очередь, подтверждала свой интерес к приватизации нефтеперерабатывающих предприятий республики еще летом 2012 г., несмотря на то, что Беларусь прекратила импорт венесуэльской нефти.
 
В 2011 г. в условиях острого валютно-финансового кризиса и недозагрузки нефтеперерабатывающих мощностей республики белорусское руководство снова объявило о привлечении иностранных инвесторов к приватизации стратегических предприятий, и в частности – НПЗ. К участию в приватизации Мозырского и Новополоцкого НПЗ тогда приглашались помимо российских компаний также правительство Азербайджана. Интерес к переработке нефтепродуктов в Беларуси проявлял и Казахстан.
 
Однако осенью 2011 г. А. Лукашенко заявил, что Беларусь не готова приватизировать свои НПЗ на условиях российских нефтекомпаний.
 
В октябре 2012 г. белорусский президент предложил России НПЗ в обмен на доступ к добыче российских природного газа и нефти.
 
В 2013 г., согласно постановлению Совета министров №900 от 1 октября 2012 г., Беларусь планирует преобразовать в открытые акционерные общества 78 государственных предприятий, включая гособъединение «Белоруснефть» (г. Гомель). В системе госконцерна «Белнефтехим» в 2013 г. будут акционированы 11 предприятий, в том числе ПО «Белоруснефть» и республиканское дочернее унитарное предприятие по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Оргнефтехим» (г. Минск).
 
 
OilNews
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.