Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Власти Сахалинской обл. рассчитывают на рост добычи в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в 2013г.

Дата публикации: 15.11.2012
Власти Сахалинской области рассчитывают на рост добычи углеводородов в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в 2013г. Об этом журналистам сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
 
По его словам, падение добычи, которое до этого наблюдалось на данных проектах, было временным и запланированным. "Мы знали, что операторы проекта попросят передышку, чтобы заняться восстановлением фонда скважин. Мы понимаем сложности проектов, смотрим бюджет и программу на 2013г., а также обсуждаем вопросы наращивания объемов добычи нефти и газа на месторождениях Сахалин-1 и 2 на 2013г. Сейчас все нефтяные компании предпринимают усилия, чтобы стабилизировать добычу нефти. Падение не такое большое, какое компании заявляли в начале года", - сказал А.Хорошавин.
 
Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги - с общими потенциальными запасами около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа.
 
Оператором проекта "Сахалин-1" выступает Exxon Neftegas (30%), ее партнеры - "дочки" ОАО "НК "Роснефть" - "РН-Астра" (8,5%) и "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%), японский консорциум SODECO (30%) и индийская ONGC (20%). В настоящее время газ в рамках проекта (более 1 млрд куб. м) поступает на внутренний рынок РФ (в Хабаровский край) на основе долгосрочных контрактов. Действие лицензий на освоение запасов месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, разрабатываемых в рамках проекта, ограничено 2056г.
 
В 2011г. на месторождении Чайво было добыто 5,9 млн т нефти, на Одопту - 1,5 млн т. Введенное в 2012г. в эксплуатацию месторождение Аркутун-Даги в 2014г. даст прирост добычи нефти в рамках "Сахалина-1" на 4,5 млн т.
 
Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ планируется построить нефтяной экспортный терминал на побережье залива Анива. В 2009г. в рамках реализации проекта СПГ "Сахалин Энерджи" запустил в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа, состоящий из двух линий мощностью 4,6 млн т в год каждая. В 2010г. завод вышел на проектную мощность 9,6 млн т в год. По итогам 2011г. консорциум "Сахалин Энерджи" произвел 10,67 млн т СПГ и добыл 5,76 млн т нефтяной смеси марки "Витязь".
 
РБК
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.