Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Минэнерго опубликовало предлагаемый порядок расчета экспортных пошлин на тяжелую нефть

Дата публикации: 13.11.2012
Минэнерго предложило утвердить порядок подтверждения факта добычи вязкой нефти. Проект определяет правила подготовки предложений о применении особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на эту категорию углеводородов. 
Согласно документу, речь идет о нефти, добываемой на месторождениях республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края и на территории Ненецкого автономного округа. А так же на российском участке дна Каспийского моря, в границах внутренних морских вод и территориального моря, на континентальном шельфе Российской Федерации. 
Вязкость такой нефти должна составлять менее 10000 миллипаскалей на секунду, а степень выработанности запасов месторождения - менее 5%. Если заявление на предоставление льгот подается до 31 декабря 2013 года, то величина начальных извлекаемых запасов нефти должна быть на уровне не менее 10 млн. тонн. После указанного срока - 5 млн. тонн. Так же льготная пошлина предоставляется, если внутренняя норма доходности проектов на весь период разработки месторождения не достигает уровня 16,3%. 
Напомним, что в сентябре 2012 года Минэнерго РФ подготовило проект поправок в законодательство по льготам для трудноизвлекаемых запасов нефти. Проект документа предусматривает применение в отношении сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 10% от экспортной пошлины на нефть. При одобрении постановления правительством, оно вступит в силу с 1 апреля 2013 года. 
 
АНГИ
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.