Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Повышение тарифов на услуги по транспортировке нефти увеличит доходность «КазТрансОйла» на 30%

Дата публикации: 09.11.2012
Повышение тарифов на услуги по транспортировке нефти с 1 декабря текущего года приведет к 30%-ному росту доходности АО «КазТрансОйл», заявил генеральный директор компании Каиргельды Кабылдин.
 
«Повышение нашего тарифа обеспечит почти на 30% рост нашей доходности и значительно — рост нашей прибыли», — сказал он на презентации АО «КазТрансОйл», приуроченной к размещению акций компании на организованном рынке ценных бумаг в рамках программы «народное IPO» в среду.
 
Как сообщалось, АО «КазТрансОйл» повысит тарифы на услуги по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов с 1 декабря этого года.
 
«Агентством РК по регулированию естественных монополий с 1 декабря 2012 года вводятся новые тарифы на регулируемую услугу по перекачке нефти по системе магистральных трубопроводов АО «КазТрансОйл» в размере: на экспорт 4732,6 тенге/1000 тн км без НДС, на внутренний рынок 1954,5 тенге/1000 тн км без НДС», — сообщалось в релизе компании.
 
Напомним, в августе «КазТрансОйл» обратился с просьбой об увеличении тарифов в агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Казахстана. Заместитель председателя АРЕМ Анатолий Шкарупа подтвердил намерение повысить тарифы с начала декабря, уточнив, что размер увеличения будет «рассмотрен и обоснован в соответствии с законодательством».
 
Необходимость увеличения трубопроводных тарифов «Казтрансойл» объяснял ростом затрат на транспортировку, включая увеличение стоимости электроэнергии, ставки налога на имущество и другие расходы.
 
«Действующий трубопроводный тариф при поставках на внутренний рынок не менялся с 2000 года и не оправдывает удельных расходов на транспортировку, которые составляют 2236 тенге/т на 1 тыс. км», — пояснялось в документах трубопроводного оператора.
 
АО «КазТрансОйл», входящее в состав НК «КазМунайГаз», является главным оператором транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов общей протяженностью 5,3 тыс. км. Компания в настоящее время осуществляет транспортировку до 60% всей добываемой в Казахстане нефти, - пишет oilnews.kz.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.