Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Объем добычи нефти на морском блоке АЧГ в Азербайджане в 2014 г составит 35 млн тонн

Дата публикации: 02.11.2012
Объем добычи нефти на блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия в 2014 году составит 35 миллионов тонн, сказал в четверг журналистам президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, сообщает местное информагентство Trend.
 
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил консорциум по разработке АЧГ, оператором которого является ВР, в допущении "грубых ошибок", которые привели к резкому падению добычи нефти на блоке. Отметив, что добыча нефти на блоке в последние годы падала и по итогам текущего года ВР не сможет добыть с месторождений "Азери" и "Чираг" более 33 миллионов тонн нефти, Алиев подчеркнул, что в результате Азербайджан недополучил прямую прибыль в размере 8,1 миллиарда долларов.
 
По словам Абдуллаева, в настоящее время рассматривается программа добычи нефти на блоке на 2013 год, и ожидается, что объемы добычи в будущем году будут не меньше показателей текущего года.
 
Абдуллаев отметил также, что, в соответствии с подготавливаемой долгосрочной программой разработки АЧГ на 2014-2024 годы, планируется сохранить стабильный объем добычи нефти в течение длительного периода.
 
Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.
 
Долевое участие в контракте распределено таким образом: ВР - 35,78%, Chevron - 11,27%, Inpex - 10,96%, AzACG - 11,65%, Statoil - 8,56%, Exxon - 8%, ТРАО - 6,75%, Itocu - 4,3%, Hess - 2,72%.
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.