Венесуэла в 2012 году не выйдет на уровень добычи нефти в 3,5 млн барр./сутки
Дата публикации: 06.09.2012
Венесуэла в 2012г. не выйдет на уровень добычи нефти в 3,5 млн барр./сутки. Это косвенно подтвердил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирез, передает Reuters.
Президент Венесуэлы Уго Чавес ранее в 2012г. выдвинул задачу повышения нефтедобычи до 3,5 млн барр./сутки, в то время как средний уровень добычи нефти одним государством ОПЕК составляет 3,13 млн барр./сутки.
"В настоящее время уровень добычи достигает 3,13 млн барр./сутки, из которых 1,7 млн барр. приходится на тяжелые виды нефти", - отметил Р.Рамирез. По его словам, Каракас намеревается инвестировать до 18 млрд долл. в нефтяную отрасль страны, из которых 6 млрд долл. будут непосредственно потрачены на повышение уровня добычи.
Задержка с выходом на уровень добычи нефти в 3,5 млн барр./сутки связана со сложностями в разработке месторождений в поясе р.Ориноко. Наряду с государственной компанией PDVSA в освоении новых месторождений принимают участие российские компании "Роснефть" и ЛУКОЙЛ, а также итальянская ENI. Кроме того, у венесуэльской компании есть совместные проекты с ведущей американской нефтяной компанией Chevron.
Как отмечает РБК, в 2011г. уровень нефтедобычи в Венесуэле достигал 2,99 млн барр./сутки. Значительная часть доходов от нефтяного экспорта направляется на социальные программы государства.