Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Совет директоров "Славнефти" 19 апреля рассмотрит вопрос о продаже Ярославского НПЗ

Дата публикации: 17.04.2012
Совет директоров ОАО "НГК "Славнефть" на заседании 19 апреля рассмотрит вопрос о продаже в ОАО "Славнефть - ЯНПЗ им. Менделеева" ("Русойл"), сообщает компания.
 
Совет директоров рассмотрит вопрос о предварительном одобрении договора купли-продажи акций "Русойла", а также вопрос об инвестпроектах ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз".
 
Кроме того совет директоров рассмотрит вопрос об изменениях в составе комитета по кадрам и вознаграждениям членам совета, а также членам правления и президенту компании.
 
Ранее в начале текущей недели сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ЗАО "Нефтьгазсбыт" о покупке 100% голосующих акций ОАО "Славнефть-Ярославский нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева" ("Русойл").
 
ЗАО "Нефтьгазсбыт" (Москва) занимается, в частности, производством и оптовой торговлей нефтепродуктами, осуществляет хранение и складирование нефти и нефтепродуктов.
 
При этом в марте этого года ФАС разрешила московскому ОАО "Ростнефтегаз" приобрести 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва", которое владеет 3,83% "Русойла". В марте 2010 года ФАС разрешила "Ростнефтегазу", который занимается оптовой и розничной торговлей топливом, купить 100% акций "Русойла".
 
"Ростнефтегаз" еще в октябре 2008 года подал в ФАС ходатайство о приобретении 51,86% голосующих акций "Русойла" и 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва". О принятых решениях по этому ходатайству ранее не сообщалось.
 
В июле 2011 года ФАС отказалась принять ходатайство "Ростнефтегаза" о согласовании сделки по приобретению 100% голосующих акций ЗАО "Русойл-Москва", поскольку заявитель не в полном объеме предоставил необходимые документы и сведения. Как отмечается в сообщении, заявка была подана 20 июня 2011 года. Сообщалось, что это была повторная заявка на приобретение данного актива.
 
Еще в 2007 году глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что "Газпром нефть" и ТНК-ВР , которые являются совладельцами "Славнефти", готовы безвозмездно передать инвестору Ярославский НПЗ, входящий в состав "Славнефти". По его словам, инвестор должен решить экологические и социальные задачи. Ранее компании отказались от продажи завода на аукционе, так как его выиграла компания, не имеющая опыта в нефтепереработке. В результате было принято решение оставить завод в составе "Славнефти", пока не будет найден подходящий инвестор.
 
Аукцион по продаже Ярославского НПЗ проводился в июле 2007 года. Тогда на торги выставлялось 48% ЯНПЗ и 100% акций ЗАО "Русойл-Москва", которое владеет 3,83% ЯНПЗ. Таким образом, покупатель лота должен был получить контрольный пакет "Славнефть-ЯНПЗ" в размере 51,86%. Начальная цена пакета была установлена в размере 334,187 миллиона рублей.
 
Уставный капитал ОАО "Славнефть-ЯНПЗ" составляет 445,459 тысячи рублей, 48% в капитале принадлежит ОАО "НГК "Славнефть". Объем переработки нефти "Славнефть-ЯНПЗ им. Менделеева" составляет около 260 тысяч тонн.
 
 
РИА «Новости»
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.