Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Иран предложил продавать нефть за золото

Дата публикации: 29.02.2012
В качестве оплаты за поставленную нефть Иран готов брать валюту страны-импортера, а также золото. Об этом  сообщает IRNA со ссылкой на главу центробанка республики Махмуда Бахмани. 
Данный мера сделана для замещения доллара США в качестве расчетной валюты. 
“При торговли с иностранными государствами Иран не ограничивает себя использованием только долларов США, наш торговый партнер может предоставить к оплате свою национальную валюту. В случае если страна пожелает, то может рассчитаться с нами золотом, мы примем его без всяких оговорок", - заявил М.Бахмани. 
Эксперты уже отметили, что ЦБ республики пошел на данный шаг из-за принятых санкций, которые предусматривают и эмбарго сырой нефти начиная с июля с.г. Кроме того США объявили, что будут принимать санкции и против тех, кто используя доллары, ведет торговлю с Ираном. 
Отметим, что главные импортеры иранской нефти — Индия и Китай не намерены, в угоду Западу, отказываться от поставок сырья из Исламской республики. В свою очередь, Япония и Корея, под давлением Вашингтона, все же сократили квоты, передает РБК. 
Напомним, на прошлой неделе Тегеран отказался поставлять нефть во Францию и Великобританию. Одновременно, по неофициальной информации, европейские финансовые регуляторы собираются принять решение об отключении иранских банков от системы SWIFT, что в свою очередь повлечет серьезные трудности при ведение расчетов с иностранными контр-агентами. 
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.