Казахстанские операторы рынка ГСМ создали топливную ассоциацию
Дата публикации: 27.01.2012
Казахстанские операторы рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) создали топливную ассоциацию. Об этом передает Trend со ссылкой на сообщение организации.
"Объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под названием "Казахстанская топливная ассоциация 1" было зарегистрировано в министерстве юстиции. Его учредили 16 независимых операторов топливного рынка", - говорится в сообщении.
Согласно информации, необходимость создания топливной ассоциации назрела уже давно и впервые была озвучена независимыми владельцами АЗС в июле 2011 года на пресс-конференции, посвященной вопросам обеспечения рынка нефтепродуктами и госрегулирования цен.
Цель создания казахстанской топливной ассоциации: эффективное сотрудничество с госорганами, отвечающими за контроль производства и оборота нефтепродуктов; совместное решение вопросов бесперебойного обеспечения рынка ГСМ; представление и защита интересов участников топливного рынка, а также участие в подготовке и внесении изменений и дополнений в законопроект по обороту нефтепродуктов и другие нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности АЗС.
Стать членом топливной ассоциации может любой владелец АЗС - как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель, независимо от количества станций, которыми он оперирует. Намерение вступить в топливную ассоциацию выразили более 40 розничных реализаторов ГСМ.
Владельцы АЗС надеются, что "сплотившись в ассоциацию, они смогут более результативно осуществлять предпринимательскую деятельность, влиять на совершенствование системы распределения и торговли нефтепродуктами, развитие топливной инфраструктуры региона и улучшение качества отпускаемого потребителям топлива".