В Индии изучается вопрос об использовании золота вместо долларов для закупок иранской нефти
Дата публикации: 27.01.2012
Индия объявила о том, что она изучает вопрос об использовании золота вместо долларов для закупок иранской нефти. Об этом сообщает Iran News со ссылкой на агентство «Арья».
Индия и Китай относятся к числу главных импортеров иранской нефти, и эти две страны ежесуточно закупают в Иране около 1 млн. баррелей нефти.
Путем использования золота в торговле с Ираном Индия пытается обойти санкции, введенные в отношении Центрального банка Ирана и в отношении иранской нефтяной отрасли.
Согласно данным, опубликованным иранским телевидением, индийская экономика полностью зависит от импорта нефти. Ежегодно эта страна тратит более 12 млрд. долларов на закупки углеводородов, и она остро нуждается в иранской нефти.