Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

В 2012 г. меры по поддержке нефтеперерабатывающей отрасли Украины будут продолжены

Дата публикации: 12.01.2012
 В 2012 г. меры по поддержке нефтеперерабатывающей отрасли будут продолжены. Об этом в эфире «5 канала» заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба ведомства.
 
Ю. Бойко выразил уверенность, что таким образом удастся увеличить объемы переработки нефти в Украине.
 
«Мы продолжим процесс поддержания нефтеперерабатывающей отрасли, создавая такой налоговый режим, чтобы было выгоднее завозить нефть и перерабатывать здесь, платить налоги, создавать рабочие места в нашей стране, чем завозить готовый бензин или дизтопливо из-за границы и создавать рабочие места там. Я уверен, что мы найдем решения, которые позволят увеличить переработку нефти в нашей стране», – сказал министр.
 
Напомним, в 2011 г. Минэнергоугля неоднократно предлагало ряд мер для поддержки нефтеперерабатывающей отрасли. В частности, ввести импортные пошлины на нефтепродукты, обнулить НДС на операции по импорту нефти нефтеперерабатывающими предприятиями страны, освободить от налогов всю нефть, которую ввезет в страну НАК «Нафтогаз Украины» и операции по реализации нефтепродуктов, произведенных из нефти, импортированной «Нафтогазом», освободить от уплаты таможенной пошлины оборудование, машины, механизмы, средства измерения, контроля и управления технологическими процессами и комплектующие изделия для реконструкции и модернизации действующих и строительства новых объектов нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли.
 
По оценкам экспертов, большинство из предложенных ведомством мер не оказало бы положительного влияния на нефтеперерабатывающую отрасль и привело бы к дестабилизации рынка, росту цен и бюджетным потерям.
 
Так, введение импортных пошлин привело бы к монополизации нефтепереработчиками рынка нефтепродуктов, росту цен и бюджетным потерям, по оценкам юристов, в $1 млрд. Против данной инициативы неоднократно высказывались Минэкономразвития, Минфин, ГНАУ, АМКУ, представители Евросоюза, независимые нефтетрейдеры, отраслевые ассоциации и эксперты. Только в конце 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение не вводить заградительные пошлины на нефтепродукты.
 
Потери госбюджета от наделения «Нафтогаза» функцией специмпортера нефти по подсчетам экспертов могут составить до 25 млрд грн. Также данная инициатива по мнению представителей ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» приведет к перераспределению собственности на украинском нефтегазовом рынке.
 
Мера относительно льготного ввоза оборудования для реконструкции и модернизации отечественных НПЗ предлагается уже несколько лет подряд и по прогнозам экспертов, принятие данной инициативы маловероятно.
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.