Из Джейхана отгружен 1705-й танкер с нефтью
Дата публикации: 21.11.2011
Компания Botas International Limited (BIL), являющаяся оператором турецкой части нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» (BTC), огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане. Со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 18 ноября 2011 года из Джейхана отгружены 1705 танкеров с нефтью.
С момента начала работы BTC отгрузка нефти из Джейхана составляет уже 1,320 млрд. баррелей, передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Botas.
Напомним, что на конец сентября из Джейхана было отгружено 1655 танкеров с 1,283 млрд. баррелей нефти.
По BTC перекачивается нефть с блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. После подписания в июле 2010 года нового соглашения по трубопроводу транспортируется и туркменская нефть. Имеется соглашение о перекачке по BTC и нефти Казахстана.
Мощность BTC составляет 1,2 млн. баррелей в сутки.
Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), ENI (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), INPEX (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%).