Башкортостан и ОАО «АК «Транснефть» подписали Соглашение о сотрудничестве
Дата публикации: 28.10.2011
27 октября в Москве Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и Президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев подписали соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ОАО «АК «Транснефть». Документ подписан сроком на четыре года в целях развития экономики, благосостояния населения республики, укрепления энергетической безопасности Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Соглашение направлено на обеспечение взаимной выгоды, комплексного учета корпоративных и региональных интересов. Документ призван сохранить единство и целостность управления магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами России. В рамках сотрудничества ОАО «АК «Транснефть» будет поддерживать социальные проекты, реализуемые на территории Башкортостана.
Согласно документу, ОАО «АК «Транснефть» обеспечивает уплату налогов организаций ОАО «АК «Транснефть» в консолидированный бюджет Республики в сумме не менее 850 млн. рублей, начиная с 2011 года.
«Соглашение определяет отношения между Республикой Башкортостан и ОАО «АК «Транснефть» до конца 2015 года, - уточнил Рустэм Хамитов. - Хорошо известно, что на территории республики действуют крупные подразделения ОАО «АК «Транснефть». Работают они хорошо, устойчиво, приносят хорошие доходы, как в казну Российской Федерации, так и в казну Республике Башкортостан. Мы зафиксировали, что эти предприятия будут работать в существующей конфигурации».
«Это Соглашение – пример той конструктивной координации, которая у нас сложилась в процессе нашего сотрудничества, - сказал Николай Токарев. - Я уверен, что этот документ снимет те проблемы, которые накопились. И наличие такого документа позволяет идти дальше. У нас есть хорошие примеры тому с руководством республики Саха (Якутия), с регионами северного Урала, Тверской области, Брянской области. И эти документы позволяют решить многие социальные вопросы за счет регулирования налоговых поступлений».