Минэнерго РФ: Производство автомобильного топлива в октябре 2011г. превышает потребность внутреннего рынка
Дата публикации: 07.10.2011
Производство основных видов автомобильного топлива в России в октябре 2011г. превышает потребность внутреннего рынка. Как сообщил РБК советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, запасы автомобильных бензинов на НПЗ и ПНПО (предприятия нефтепродуктообеспечения/нефтебазы) в среднем за октябрь 2011г. на 30% выше, чем год назад. Это позволяет в избытке обеспечить необходимые объемы топлива для покрытия потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов.
Минэнерго России и нефтяными компаниями согласован график плановых ремонтов НПЗ. Он составлен таким образом, чтобы при уменьшении производства на том или ином НПЗ нужды потребителей удовлетворялись за счет поставок со стороны других производителей и накопленных резервов.
Как отметил представитель ведомства, это потребует от трейдеров и независимых операторов АЗС адаптации локальной логистики. При этом информация о графиках ремонтов является для них открытой, и они могут осуществлять планирование закупок заранее. В частности, представители Российского топливного союза регулярно присутствуют на заседаниях штаба и других профильных совещаниях в Минэнерго России.
Это в полной мере относится к ситуации, сложившейся в связи с ремонтом Омского НПЗ. Однако для сохранения стабильного положения на топливном рынке в октябре "Газпром нефть" направит дополнительно 100 тыс. т бензинов для обеспечения потребностей регионов присутствия компании в Сибири и на Урале.
Сейчас Минэнерго России совместно с компаниями работает над графиком ремонтов на 2012г., при составлении которого используется кластерный подход. После утверждения график будет опубликован, отметил представитель Минэнерго.
РБК