Около 95% от необходимого составляет объем законтрактованного на октябрь топлива в аэропортах московского авиаузла, сообщил "Интерфаксу" представитель Минэнерго.
По данным ведомства, аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково суммарно заключили контракты на поставку 301 тыс. тонн авикеросина, в то время как потребности этих аэропортов в топливе оценивается в 318 тыс. тонн.
В Минэнерго подчеркнули, что в сентябре авиакомпании выбрали на 6% меньше законтрактованных объемов авиакеросина.
"Если сентябрьская ситуация повторится в октябре, эти объемы могут превысить фактическую потребность московского авиаузла", - сказал он. В связи с этим заявления о нехватке или недопоставке топлива звучат необоснованно, добавил представитель Минэнерго.
Таким образом, Минэнерго не ожидает проблем с поставками топлива со стороны нефтяных компаний.
"Существует ряд других проблем, не связанных с производством топлива: транспорт, объем мощностей для хранения, своевременность проплат по договорам и т.д.". "Это коммерческие вопросы, и мы надеемся на их скорейшее урегулирование", - отметил представитель ведомства.
Он добавил, что в случае необходимости "в целях создания "запаса прочности" возможен выпуск авиакеросина из Росрезерва".
Ранее источник сообщил "Интерфаксу", что дефицит авиационного топлива в московском авиаузле в октябре может составить 30-50 тыс. тонн. По его словам, проблемы с поставкой авиационного топлива, которые начались в конце августа, до сих пор не решены: спрос по-прежнему превышает предложение, на бирже авиатоплива практически нет.
Финмаркет