Поставки
нефтепродуктов
Телефон для справок

Специалисты откачали более 1 тыс. тонн нефтесодержащей воды с сухогруза Ai Qi Shan, севшего на мель в Авачинской бухте

Дата публикации: 27.09.2011
Специалисты откачали почти 1,2 тысячи тонн смешанной с нефтепродуктами воды из трюмов иностранного судна Ai Qi Shan, севшего на мель в Авачинской бухте. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Определить, какое именно количество нефтепродуктов откачено будет возможно после отделения их от воды», - сказал Сергей Хабаров.

По его словам, вода поступает в трюмы судна через пробоины. Он подчеркнул, что утечки топлива нет, поскольку вода поднимает более легкий мазут выше пробоин, и он скапливается в трюма.

Хабаров добавил, что в Камчатский край прибыли представители судовладельца из КНР, которые намерены решить вопрос со снятием судна с мели.

Напомним, Ai Qi Shan (флаг Камбоджа, порт приписки Пномпень) сел на мель 1 сентября в ожидании лоцмана на заход в порт Петропавловск-Камчатский. Экипаж судна составлял 21 человек (граждане Китая), агент судна - ООО «Трансфлот», Петропавловск-Камчатский. Судно прибыло из порта Пусан (Корея) с 5232 тоннами стройматериалов. По просьбе капитана судна экипаж сняли с борта и доставили на морской вокзал. Возникшая утечка ГСМ устранена, пробоина в судне заделана.

Всего на судне находилось 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла. Около 100 тонн нефтепродуктов откачано.

Район нахождения Ai Qi Shan закрыт для мореплавания. С мыса Маячного ведется постоянное наблюдение за судном. Ситуация находится на контроле в региональном Центре управления кризисными ситуациями.
22 сентября работы по откачке мазута и дизельного топлива из танков сухогруза Ai Qi Shan были приостановлены в связи со сложными метеоусловиями.
 
PortNews
Прайс-листы
Все товары
По умолчанию приведены цены со станции отправления. При выборе станции назначения цены автоматически пересчитываются в соответствии с ж/д тарифами.
Боковое меню
рекомендуем сделать
Онлайн-заявку
Подписка
Укажите Вашу электронную почту
По умолчанию приведены цены со
станции отправления. При выборе
станции назначения цены автомати-
чески пересчитываются в соответст-
вии с ж/д тарифами.