RICCOM перешел на бесплатное ПО
Дата публикации: 10.06.2008
Компания RICCOM перешла на
бесплатное программное обеспечение. Значительную роль в принятии руководством такого решения сыграли результаты анализа существующего ПО. Специалисты компании пришли к выводу, что бесплатное распространяемое программное обеспечение ни в чем не уступает платному лицензионному по функциональности и надежности, но при этом не требует финансовых затрат и юридического оформления.
На сегодняшний день все 32 рабочие станции RICCOM переведены под управление операционной системы семейства Ubuntu. В использовании осталась лишь часть платного лицензионного ПО, призванного решать специфические задачи.
Наиболее распространенными операционными системами на ПК рабочих станций стали свободно распространяемые Ubuntu 8.04 и Ubuntu 7.10 с офисным пакетом OpenOffice.org 2.4. На серверах компании установлены FreeBSD 7 и лицензионные версии Windows Server 2003 с Windows Office. Помимо этого предприятие пользуется специальным программным обеспечением, в том числе продуктом фирмы СТМ «Rail - Тариф», позволяющим сотрудникам точно рассчитать все аспекты транспортировки товара по железной дороге.
В бухгалтерии основной программой является 1С:Предприятие 8.1, а коммерческий отдел использует специальное решение для торговли от 1С «Рарус - Трейдер» (редакция 2). Эти программные продукты были призваны заменить собственную разработку компании RICCOM на базе 1С:Предприятие 7.7. А «Консультант +» позволяет сотрудникам всегда быть в курсе всех юридических нововведений.
Поддержкой парка рабочих станций и серверов, а также установленного ПО занимается IT- отдел компании RICCOM. Его сотрудники обладают достаточными квалификацией и объемом знаний, чтобы решать возникающие в процессе работы вопросы. В штате отдела работают специалист по продуктам фирмы 1С и сотрудник, занимающийся поддержкой бесплатных программных продуктов.
Переход на бесплатное ПО значительно упростил работу станций компании и дал целый ряд преимуществ. Поддержка ПО оказалась довольно простой, поскольку большая часть вопросов детально разобрана на специализированных форумах. Возможность работы практически со всеми форматами документов и данных позволяет свести время поиска специфического программного обеспечения и финансовые затраты на его приобретение к минимуму.
Конечно, как и везде, в компании иногда возни кают небольшие трудности. Например, при работе с современными принтерами не всегда можно оперативно получить необходимое дополнительное ПО. Однако пока все проблемы успешно решаются собственными силами специалистов.
В дальнейшем RICCOM планирует использовать только бесплатное ПО. Исключением станут лишь некоторые специфические задачи, требующие установки лицензионных продуктов, таких как «Консультант +» для юрисконсульта и группы программ от фирмы 1С для бухгалтерии и коммерческого отдела.